Продажа, подключение
и сервисное обслуживание
контрольно-кассовой техники
Меню
info@skv-kassy.ru +7 (342) 236-77-47
+7 (342) 236-77-36 Заказать звонок
Поиск по сайту

Переход на ФФД 1.2 (новое в законе)

Переход на ФФД 1.2 (новое в законе)

Новый формат фискальных документов ФФД 1.2: в чем суть изменений и как к ним подготовиться

Формат фискальных документов ФФД 1.2 – становится обязательным для кассовой техники с 6 августа 2021 года. Его необходимо будет применять предпринимателям и организациям только при продаже маркированного товара (кроме меховых изделий и ЕГАИС).

Продавцам маркированного товара необходимо до 06.08.2021г. выяснить, включена ли их ККТ, в реестр с новым ФФД 1.2 и если да, то обновить прошивку контрольно-кассовой техники, товароучетное программное обеспечение. Если имеющаяся ККТ не включена в реестр ККТ с новым ФФД, то на ней можно будет доработать только до момента истечения временного ресурса фискального накопителя (или необходимости выполнить перерегистрацию), а затем необходимо приобрести модель ККТ и ФН с ФФД1.2, которые внесены в реестр для маркировки.

Пользователи ККТ, которые не продают маркированный товар, могут продолжать работать на имеющихся у них кассах в ранее утвержденных форматах 1.05; 1.1.

Список новых данных, которые будут реализованы в ФФД1.2:

  1. Запрос о коде маркировки в ИС «Честный знак».
  2. Уведомление о продаже товара (фиксация выбытия товара в системе «Честный знак»).
  3. Ответ на запрос, то есть обратная связь от системы маркировки со статусом проверки кода. Это исключает возможность продажи товара, не прошедшего проверку.
  4. Квитанция на уведомление — фиксация выбытия товара или обнаруженной при проверке ошибки.

Кроме того, префикс [M], который в предыдущих версиях ставился на чеке напротив маркированного товара, стал более вариативным.
[M+] означает, что проверка в фискальном накопителе и системе маркировки прошла успешно, а покупатель приобрел оригинальный маркированный товар.
[M] значит, что хотя бы одна из проверок не была проведена. Это может произойти из-за того, что ККТ не смогла связаться с системой маркировки, либо сама касса работает в автономном режиме.
[M-] – хотя бы одна из проверок была провалена.

В соответствии с новым протоколом, запрос о состоянии кода маркировки сначала направляется в ИС «Честный знак», а чек формируется лишь при условии, если она вернёт подтверждение о том, что код не выведен из оборота и принадлежит продавцу. Для обеспечения этой связи необходим оператор фискальных данных (ОФД) и дополнительный адрес связи с ОФД для чеков маркировки. Если по какой, то причине связь с ИС «Честный знак», будет отсутствовать более 30 дней, то работа кассы будет заблокирована.

В числе прочих изменений, в ФФД 1.2:

  1. Добавлены новые фискальные документы для передачи информации в государственную систему мониторинга (ГИС МТ).
  2. Единица измерения предмета расчета (тег 1197) изменена на новый реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108).
  3. Добавлен реквизит «дробное количество маркированного товара» (тег 1291), он предназначен для частичного выбытия маркированного товара, когда количество частей (знаменатель) заранее определены в ГИС МТ.
  4. Введен новый реквизит «отраслевой реквизит чека» (тег 1260), который включается в состав кассового чека (БСО) в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Что делать?

Базовый алгоритм действий пользователя ККТ такой:
  1. Убедиться, что приобретаемый фискальный накопитель является моделью не ниже ФН 1.1М и поддерживает версию ФФД 1.2 (в случае необходимости его замены или установки в новую ККТ с ФФД1.2).
  2. Удостовериться, что используемое новой кассой программное обеспечение (ПО) поддерживает ФФД 1.2. (имеющаяся модель ККТ внесена в реестр ККТ с ФФД 1.2)
  3. Обновить ПО имеющейся кассы до версии с поддержкой ФФД 1.2, если этого не было сделано ранее.
  4. Обновить товароучетную программу, чтобы она поддерживала ФФД 1.2.
  5. Пройти перерегистрацию ККТ в ФНС по причине замены фискального накопителя и смены ФФД.
  6. Произвести тестовую продажу по ФФД 1.2.

Новый фискальный накопитель ФН 1.1-М поддерживает все версии форматов фискальных документов и предназначен, в том числе, для операций с маркированными товарами.

За применение касс, не поддерживающих ФФД 1.2, участникам оборота маркированной продукции грозит административный штраф по ч.4 ст.14.5 КоАП РФ:

• от 1500 до 3000 рублей – для должностных лиц и ИП.
• от 5000 до 10000 рублей – для юрлиц.

Чтобы избежать штрафов, получить консультацию по вопросу перехода на ФФД 1.2, выбору кассы и фискальных накопителей Вам помогут наши специалисты.